Оценка собственного капитала
Оценка собственного капитала относится к подходу и методологии, применяемой для определения внутренней стоимости акционерного капитала в компании. Внутренняя стоимость - это истинная ценность компании, основанная на ее фундаментальных показателях, таких как темпы роста, качество управления, стратегическое преимущество и другие материальные и нематериальные факторы. Акционерный капитал (или собственный капитал) представляет собой долю акционеров в компании. Он включает в себя первоначальные инвестиции, накопленную нераспределенную прибыль и совокупный прочий совокупный доход компании, среди прочего.

Балансовая стоимость собственного капитала равна совокупным активам компании за вычетом ее общих обязательств. Это фундаментальное соотношение представлено уравнением бухгалтерского учета. В случае котируемых акций (т. Е. Акций компаний, котирующихся на публичной фондовой бирже) рыночная стоимость легко доступна. Общая рыночная стоимость всех находящихся в обращении обыкновенных акций компании называется рыночной капитализацией и равна текущей рыночной цене на акцию, умноженной на общее количество находящихся в обращении обыкновенных акций.

Внутренняя стоимость отличается от рыночной стоимости. Хотя рыночная стоимость представляет собой стоимость, присваиваемую компании рыночными силами, внутренняя стоимость - это ценность, которая должна преобладать, когда все инвесторы рассматривают всю информацию, связанную с бизнесом компании.

Модели оценки акций можно в широком смысле разделить на (а) относительную оценку и (б) абсолютную оценку. При относительной оценке стоимость акции определяется по отношению к рыночной стоимости сопоставимых акций. При таком подходе мы определяем кратные цены (такие как отношение цены к прибыли (отношение P / E), отношение цены к книге, отношение цены к продажам и т. Д.) Сопоставимых компаний и умножаем его на ожидаемый доход, балансовую стоимость и / или продажа оцениваемой компании.