Оценка свободных денежных потоков

При оценке свободного денежного потока внутренняя стоимость компании равна приведенной стоимости ее свободного денежного потока, чистого денежного потока, оставляемого для распределения акционерам и держателям долгов в каждом периоде.

Существует два подхода к оценке с использованием свободного денежного потока. Первый включает дисконтирование прогнозируемого свободного денежного потока в фирму (FCFF) по средневзвешенной стоимости капитала ( WACC ) для определения общей стоимости компании (то есть суммы ее капитала и долга). Второе включает дисконтирование свободного денежного потока к собственному капиталу (FCFE) за счет собственного капитала, чтобы определить стоимость акционерного капитала компании.

формула

Самые основные одноэтапные модели оценки свободных денежных потоков аналогичны модели дисконтирования дивидендов .

Когда мы заинтересованы в поиске общей стоимости компании, нам необходимо дисконтировать свободный денежный поток для фирмы за счет капитала компании:

Значение фирмы = FCFF 0 × (1 + г) знак равно FCFF 1
WACC - г WACC - г

Где FCFF 1 - это свободный денежный поток, ожидаемый фирмой в следующем году, WACC - средневзвешенная стоимость капитала, а g - темп роста FCFF.

Мы можем определить стоимость капитала компании из общей стоимости фирмы, вычитая рыночную стоимость долга:

Стоимость капитала = Общая стоимость бизнеса - Рыночная стоимость долга

Если нам нужно работать со свободным денежным потоком в капитале (FCFE), который, как ожидается, будет расти со скоростью g, нам нужно использовать стоимость капитала (k e ) в знаменателе:

Стоимость акций = FCFE 1
к е - г

В реальной жизни более сложные модели оценки проецируют денежные потоки, используя более точный период по темпам роста периода.

Примеры

Пример 1: Модель оценки FCFF

Свободный денежный поток для компании Frontier Ceramics в настоящее время составляет 300 миллионов долларов, но ожидается, что он будет расти на 4% каждый год навсегда. Если стоимость капитала компании составляет 10%, сколько это стоит? Если рыночная стоимость долга составляет 3000 млн. Долл. США, а у ФК 200 млн. Акций в обращении, найдите ФК по стоимости одной акции.

Решение

Значение фирмы = 300 долларов США × (1 + 4%) = $ 5200 млн
WACC - г

Применяемая здесь модель, по сути, рассчитывает текущую стоимость растущей вечности . Соответствующий FCFF рассчитывается путем прогнозирования FCFF текущего года с темпами роста на один год.

Если рыночная стоимость долга составляет 3000 миллионов долларов, то стоимость собственного капитала составляет 2200 миллионов долларов.

e = V f - V d = 5200 долл. США - 3000 долл. США = 2200 долл. США

Внутренняя стоимость ФК на акцию составляет $ 11 [= $ 2200 млн ÷ $ 200 млн].